AvtoForum.kiev.ua
Автомобильный форум Киева
Текущее время: Пн фев 19, 2018 1:43 am

Часовой пояс: UTC+02:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему на дорогах много лихачей!
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 10:16 pm 
Автопрофи

В нашей стране, к сожалению, автоспорт развит довольно слабо. Практически нет хороших гоночных трасс, а те из них, которые доступны для рядовых граждан можно пересчитать на пальцах одной руки. Кроме того, слабое внимание уделяется подготовке пилотов. Поэтому неудивительно, что на наших дорогах так много лихачей, стрит-рейсеров и т.д. У многих водителей, обладающих более менее динамичной машиной, хотябы раз возникало желание прокатиться "на все деньги", то есть выжать из своего авто максимум, на что оно способно. Такое желание неудивительно. Спортивный стиль вождения даёт водителю огромное количество адреналина, сравнимое разве что с прыжком с парашюта или с полётом на самолёте (конечно за штурвалом). Многие видели на многополосных дорогах общего пользования водителей, которые едут гораздо быстрее потока машин и очень часто маневрируют, меняя полосу движения, чтобы обогнать впереди едущего. Конечно, такое поведение на дороге очень опасно, особенно если водитель не подготовлен и не готов правильно среагировать в критической ситуации. Однако это мало кого останавливает. Слишком много адреналина! Поэтому я советую всем "гонщикам" для начала закончить курсы контр-аварийной подготовки или хотябы прочитать теорию и попытаться отработать её самостоятельно на ближайшем автодроме.

Однажды был такой случай. При движении по многополосной дороге в левом ряду вдруг из второй полосы перестроился автомобиль, водитель которого видимо хотел объехать яму. Однако он не увидел едущий по соседней полосе авто с гораздо большей скоростью. Разница в скорости составляла около 50-60 км/ч. Я начал оттормаживаться и понял, что это уже не поможет, так как расстояние было слишком мало. И в этот момент я вспомнил, что недавно читал о высокой эффективности торможения "боком". Выполнив отработанный ранее приём входа в управляемый занос мне удалось избежать столкновения.

СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 10:54 pm 

Если бы не покупали права, то может и аварий меньше было

Часовой пояс: UTC+02:00