AvtoForum.kiev.ua
Автомобильный форум Киева
Текущее время: Ср дек 12, 2018 10:29 am

Часовой пояс: UTC+02:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 5:34 pm 
Продвинутый автолюбитель

В Украине начала расти количество обращений в страховые компании от клиентов, желающих переоформить ранее купленные полисы "автогражданки" на новые, пишет Сегодня со ссылкой на "Капитал".

Страховщики связывают это с распоряжением Нацкомфинуслуг, вступившее о повышении лимитов выплат по ОСАГО в два раза: до 100 тыс. Грн за вред, причиненный имуществу потерпевших в ДТП , и до 200 тыс. Грн - за вред, причиненный их жизни и здоровью. При этом тарифы на полисы "автогражданки" не повысились.

"Раз максимальная сумма выплаты увеличилась вдвое, многие клиенты захотели переоформить старые договоры страхования на новые, решив, что за повышенную защиту по ОСАГО им не придется доплачивать - тарифы не повысились", - говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский .

Распоряжение Нацкомфинуслуг об увеличении максимальных страховых выплат по полисам ОСАГО комиссия приняла еще 21 июля 2015 года, но оно вступило в силу только 19 февраля.

В некоторых страховых компаниях ожидают в ближайшие месяцы 30-50% роста заявлений клиентов на переоформление полисов ОСАГО , но в среднем по рынку количество таких обращений увеличится на 10-15%, прогнозирует председатель правления общественной организации "Украинский страховой омбудсмен" Юрий Чунихин.

Сдерживающим фактором для массового переоформления старых договоров ОСАГО , по его словам, станут сами страховщики.

Не все страховые компании подготовились к ситуации, потому что во время предыдущего повышения лимитов по ОСАГО в 2010 году одновременно были увеличены тарифы и заявлений на переоформление договоров ОСАГО почти не было.

"Лучше бы повысили лимиты выплат еще в мае 2015 года, одновременно с повышением стоимости ОСАГО . Тогда проблем с переоформлением у страховщиков не было бы ", - считает председатель правления страховой компании" Скайд "Владимир Стецюк.

Сегодня страховые компании пытаются отбить у клиента желание переоформлять "автогражданку". Кто отказывает водителям в этом, ссылаясь на дефицит новых бланков полисов ОСАГО , кто требует заплатить за процедуру 20% страховки. "Конечно, страховые компании не имеют права отказывать автовладельцу в переоформлении полиса ОСАГО , однако именно закон предусматривает содержание 20% стоимости полиса при досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя", - говорит менеджер по коммуникациям страховой компании PZU в Украине Александр Мельничук.

По словам председателя правления компании "Княжа" Дмитрий Грицута, проблемы с новыми бланками полисов ОСАГО у многих компаний, действительно, есть. Одни страховщики заранее проштамповали почти все полученные в МТСБУ бланки полисов данным о "старых" лимиты выплат, а другим компаниям МТСБУ выдало ограниченное количество бланков. Кроме того, компании не знают, как поступать с франшизой по ОСАГО (суммой ремонта авто, которую водитель платит из своего кармана) при переоформлении "автогражданки". Она, по закону, составляет 2% от максимального размера выплаты за ущерб имуществу потерпевшего в ДТП . Ранее франшиза была 1 тыс. Грн, а в связи с новыми лимитами должна повыситься до 2 тыс. Грн.

В Нацкомфинуслуг считают все проблемы продавцов ОСАГО надуманными. "В законе четко описана процедура переоформления полиса ОСАГО , поэтому не нужно выдумывать велосипед. А что касается других вопросов, возникших если страховщик не может их самостоятельно решить, клиенты в следующий раз выберут другую компанию ", - считает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

finance.ua

СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 11:32 pm 
Автолюбитель

Если честно, наши страховые компании настолько бессовестно поступают с обычными гражданами, что лично у меня вообще нет доверия ни к одной из них. И нет разницы в том, какая страховая компания или условия предлагают свои условия.

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 9:02 am 
Автолюбитель

Мне даже и не говорите, что страховой полис вернет мне 200 тысяч грн если я попаду в аварию. Они могут только деньги за страховку брать и обещать много чего. А когда дойдет к делу, никто ничем никому не обязан. Если была б возможность, я эту страховку вообще не оформлял.

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 10:11 pm 
Автолюбитель

Мне как-то без разницы, будет у меня автогражданка или ОСАГО, потому что ни тот ни другой договор не может мне обеспечить полную безопасность. А если еще посчитать, насколько честно они исполняют свои обещания, то желание страховаться пропадает напрочь.

Часовой пояс: UTC+02:00